Люди летают первым классом не для того, чтобы долететь быстрее (Стив Джобс)

Продолжим говорить о терапии. 

 

Стив это произносит, когда речь идет о его компьютерах, что, мол, цена завышена, что по скоростям они никак не обгоняют конкурентов. Пару дней назад я писала пост о личной терапии, своем отношении к ней (если не читали, почитайте, так как данный текст я пишу в продолжение к предыдущему). Иногда слышу от людей, что терапия не нужна, что можно жить без нее. Само собой, можно жить без терапии, без горячей воды - да без всего. Мы можем очень сильно ограничивать себя, довольствоваться малым, ведь даже век назад у наших предков не было и половины того, чем мы обладаем сейчас. 

Read More 0 Comments

В поисках психотерапевта

По некоторым причинам сейчас меняю терапевта, поэтому сталкиваюсь с проблемами в поиске. Надеюсь, мой подход кому-то будет полезен и даст разобраться, что к чему. Как говорит мой невролог «Психотерапевт - это как партнер по сексу: важно найти своего». Действительно, лучшего терапевта не существует, того, кто бы подходил всем - тоже, ценник мало о чем говорит, следовательно, важно искать своего. Но в поисках «своего» главное не обмануться. 

 

Для меня терапия - это неотъемлемая часть моей рутинной жизни. Как-то я прерывала терапию, но спустя время, когда незаметно откатилась от хорошего уровня осознанности, меня осенило, что с терапевтом было явно лучше. Нет, это не то, что без него жить нельзя, но с ним жизнь значительно лучше (на днях напишу об этом на примере бизнес класса в самолете), а когда ты уже привыкаешь жить лучше, то скатываться куда-то не очень то и хочется. Поэтому, прочувствовав откат на себе, я больше таких опрометчивых шагов, как прекратить терапию, не совершаю. Могу жертвовать чем-то другим, могу отказывать себе в чем-то ином, но не в терапии. «Война войной, а обед по расписанию». У меня по расписанию психолог.

Read More 0 Comments

Если ты доверился профессионалу, перестань считать

Золотые слова сказала Татьяна Мужицкая в своем последнем интервью, которое вышло на днях на YouTube канале Фильмы Елены Погребижской (крайне рекомендую ее интервью, все гости заслуживают огромного внимания). Дело в том, что за последний год Татьяна очень сильно похудела, ее стали спрашивать, как и что. И она рассказала, что обратилась к врачу, сдала анализы, стала пить препараты по показаниям, но еще, конечно же, ей прописали диету. Она, как и многие, всегда считала, что это ограничения, что это лишает ее свободы, но в этот раз (видать мотивация была очень сильна), она перестала считать. Врач ей сказал, что надо делать так-то, и она делает, а не что-то там считает - что это плохо/хорошо, что это ограничения и тд. 

 

Я смотрела и невольно стала вспоминать тех людей, с которыми мы не смогли сработаться. Ведь у многих из них как раз и было это «Я считаю…». Учитывая, сколько лет и насколько успешно я работаю, каждый день вижу (слышу) результаты своих трудов, с гордостью могу сказать, что я профессионал своего дела. И если вы обращаетесь к профессионалу (неважно, кто это - врач, летчик или кто угодно), если вы его почему-то выбрали, то уберите все свои «считаю». Еще Платон в «Государстве» говорил, что каждый должен заниматься своим делом. Понятно, что есть куча непрофессионалов, из-за чего нам часто приходится вникать в то, что мы вообще не изучали и в чем у нас нет никакого опыта, но все же, если вы находите себе профессионала, то доверяйте ему. Мне очень не нравится, что Малышева вещает с Первого канала, что мы должны разбираться во всех болячках. Нет, не должны, это врачи должны хорошо учиться и потом хорошо работать, как и представитель любой другой профессии. Но сейчас речь не об этом. Если вы все же нашли человека, который, как вы увидели, профессионал, то доверяйте ему. Например, я не спорю со своими врачами, потому что я их очень тщательно отбираю, мне не нужно с ними конкурировать, так как они априори знают больше меня, у них опыт и это их работа, за которую они получают деньги. Да, я могу с ними порассуждать, что-то пообсуждать, задать интересующие меня вопросы (я все же как-никак к медицине небольшое отношение имею), но последнее слово за врачом. 

Read More 0 Comments

Почему не хочу прекращать работу с психологом?

И вообще зачем я хожу к терапевту? 

 

Недавно, знакомясь с новыми людьми, немного пообщавшись, когда мы получше узнали друг друга, получила очень лестный комментарий по поводу того, какая же я прокаченная. Но у людей было искреннее удивление и изумление, что при таком уровне жизни, внутренней и внешней гармонии я не собираюсь прекращать личную терапию. 

 

Возьмем мои зубы, они в очень хорошем состоянии, но я точно не буду прекращать их чистить дважды в день, дожидаясь, пока они испортятся. Мой мозг, мои ментальные способности тоже в хорошем состоянии, но я тоже не прекращу регулярные «чистки». И кстати, еженедельная работа с психологом - это лишь часть «чисток». Помимо этого я, само собой, в рамках своей работы психологом много чего читаю, изучаю, что, естественно, благоприятно отражается на мне. Когда я сама веду сессии, то истории и судьбы других людей помогают мне и на моем жизненном пути, этакое побочное воздействие от работы, которую ты любишь и в которую погружаешься с головой. Также по мере необходимости я веду своеобразные дневничок под названием «Навести порядок в голове» (это файлик, куда я при ощущении внутренней переполненности, когда мне неспокойно, что-то злит или расстраивает, просто излагаю свой поток мыслей, задаю сама себе вопросы, описываю свое состояние). Это вариант хорошей самотерапии. 

Read More 0 Comments

Объявление для моих нынешних и будущих клиентов

С 1 сентября повышаю цены на свои услуги:

 

Расклады на картах Таро: БЫЛО 400р за 1 вопрос - БУДЕТ 500р (для ВСЕХ!). 

 

Психологические консультации по Skype: БЫЛО 5000р за 1 час - БУДЕТ 6000р (для старых клиентов и для тех, с кем начнем работу до 1 сентября, цены до 2022г останутся прежними). 

Кто долго думал и сомневался, начинать работу со мной или нет, у вас есть прекрасная возможность и волшебный пинок больше с этим не затягивать. Если кто хочет рассмотреть ситуацию или проблему на картах Таро, то тоже приглашаю сделать это сейчас по старым ценам. 

 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Практикующий психолог и таролог Мерзлякова Анна 

 

Чтобы записаться ко мне на консультацию и по любым другим вопросам пишите на meranni@mail.ru. Не пишите мне на Facebook, так как велик риск, что эти сообщения до меня не дойдут или дойдут спустя месяцы или даже годы.

0 Comments

Хороший мозгоправ, где найти и на что ориентироваться?

Точно не в инстаграме, да простят меня местные «гуру»! 

 

На написание этой статьи меня подтолкнули последние встречи с реально высококвалифицированными терапевтами, правда сегодняшняя встреча «добила», что решила с вами поделиться своими размышлениями. Я впервые встретила Психоаналитика (нет, психоаналитиков знала многих, но Психоаналитика узнала впервые), что даже как-то начала проникаться к психоанализу. Для меня было шоком, насколько извращенно мы понимаем психоанализ, насколько все перевирается. Всеми любимое «всё из детства» - как оно далеко от реалий… А сегодня меня прям окунули в истинный психоанализ. Нет, я точно не буду учиться на психоаналитика, тем более, если заниматься психоанализом серьезно, то учиться нужно во Франции, в России нет психоанализа. Возраст у меня не тот, да и бекграунд тоже не тот. В течение 10 лет я формировала свой авторский подход, который постоянно дорабатываю и отлично применяю с клиентами, от своего пути отказываться точно не хочу, наоборот, в планах и дальше повышать свою квалификацию и не прекращать учиться. 

Read More 0 Comments

Психолог должен работать именно с тем, кто к нему обращается

Зашла сегодня в ClubHouse, увидела какую-то психологическую комнату, а там молодой человек спрашивает у местных психологов что-то про свои отношения с девушкой. Вроде ничего особенного, все типично, обычно, но меня неприятно удивили ответы психологов, которые начали строить всевозможные гипотезы о девушке: какая она, что с ней не так, какие у нее чувства внутри, ее мотивы поведения. Стоп! Мы так не работаем! Такие суждения нормально слушать на кухне от своих подруг, когда говоришь, что твой муж козел, а подружки активно начинают его костерить, но это не работа психолога. Почему? 

 

Дело в том, что когда к нам приходит клиент, он всегда рассказывает все через призму своего восприятия (это естественно, мы все такие), именно этот момент нельзя упускать из виду при консультировании. Грубо говоря, клиенту при описании им других людей «верить» нельзя. Мы не встречаемся на консультации помыть кому-то кости, наши сессии о решении проблем и вопросов клиента. Конечно, клиент может рассказывать, о чем он хочет, но психолог всегда сконцентрирован на том, кто к нему пришел, а не на его женах, мужьях, детях и тд. Поэтому, когда я увидела в новомодной соцсети совершенно некорректные ответы со стороны психологов (вроде как с корочками, хотя… это отдельная проблема, о которой в последнее время активно говорят - мы наелись инстаграмными «экспертами» с бесплатным контентом, нам хочется, наконец, профессиональной помощи), то меня это повергло в шоке, что я аж решила с вами поделиться, ведь это база при консультировании. 

Read More 0 Comments

Не всем нужно целенаправленно работать над собой

Трансформация, личностный рост, саморазвитие – неужели это нужно и актуально для всех в 21 веке? НЕТ!!!

 

На днях меня очень удивил мой папа. Дело в том, что он скептически относился к психологии, при этом к эзотерике положительно – у него всегда был личный экстрасенс, который советовал, когда и где бизнес открывать, какие БАДы пить, что делать, а что нет. Сейчас я исполняю роль экстрасенса, но ответы даю через карты. А вот моих консультаций в качестве коуча и психолога он не понимал никогда. Он поражался, за что мне платят такие деньги, это же просто болтовня. Хотя он всегда с уважением относился к моему труду, прекрасно понимая, что не просто так мне платят, так как на такие траты и шаги нужно решиться и быть уверенным, что тебе это необходимо, что ты хочешь вкладываться в себя. Мои клиенты – это в основном состоявшиеся люди, которые многого добились и которые прекрасно чувствуют и видят результат нашей работы.  Иначе никто бы мне не платил и постоянных клиентов у меня бы не было, а я даже никак себя не пиарю и рекламу не даю. Так вот на днях папа выдал, что, мол, каждому надо ходить к психологу.

 

- В смысле??? Ты же никогда не ходил!

- Наверное, зря, может, нужно. 

Read More 0 Comments

Домашние задания при работе с психологом

Удивительно, но то, о чем буду писать дальше, не редкость! При общении с практикующими психологами была поражена, насколько это является проблемой. Действительно, для более продуктивной работы, если ваш психолог (или какой иной консультант) заинтересован в вашем росте и разрешении ваших проблем, он будет давать домашние задания, помогать вам и за пределами консультаций двигаться к цели, чтобы вы не жили от сессии до сессии, чтобы учились лучше взаимодействовать с собой и чтобы у вас была естественная рефлексия, возникали вопросы, а путь был короче и легче.

 

Но, так как есть очень занятые люди, нет времени выполнять задания, то те, кто приходит на консультацию, получает домашнее задание, а потом не может, не успевает его выполнить или просто не желает его выполнять, в итоге испытывает страх перед следующей консультацией, мол, психолог будет ругать, как так он не выполнил работу. В итоге, терапия прерывается, человек сбегает и ищет того, кто не будет давать никаких заданий, или вообще никого больше не ищет. 

Read More 0 Comments

Где же найти хорошего психолога-консультанта?

Вчера при общении с подругой у нас в очередной раз встал вопрос о необходимости психологической помощи каждому человеку, о том, что нужна терапия, что, по-хорошему, нужно еженедельно общаться со своим «помощником/наставником», чтобы быть в тонусе, быть в гармонии и спокойно продолжать покорять любые вершины – будь то карьерные, будь то межличностные или внутренние духовные. К несчастью, моя подруга уже долгое время не может найти нужного ей специалиста. Я с ней, само собой, работать не могу, так как близкий круг не консультирую. Максимум, что могу делать для близких – гадать на житейские вопросы типа покупки недвижимости и смены работы. Более тонкие и глубинные темы с друзьями или родственниками прорабатывать невозможно. И это ужасно печалит и расстраивает, особенно когда видишь, в чем проблема, как можно помочь, но есть та стена, которую нельзя разрушать. 

 

Итак, как же и где найти своего консультанта на жизненном пути?  

Read More 0 Comments

Клиент всегда прав!

Если клиент не прав – это не ваш клиент!

 

Это золотое правило, как для тех, кто предлагает товар/услугу, так и для покупателей. Самое главное в данных деловых отношениях – это контакт. И бывает так, что контакта нет, что-то не ладится, не клеится. Тогда всё, расстаетесь, разбредаетесь, никто никого не мучает. 

 

Помню один случай, когда ко мне за раскладом на картах обратилась женщина, мы с ней поработали, все прошло успешно. Проходит время, она ко мне обращается снова. Я ей делаю расклад, отсылаю, после чего получаю в ответ кучу негодования, что она со всем написанным не согласна, что все не так. На что я спокойно отвечаю, что это ее право так считать, но карты дали такую информацию (конечно, такая яркая реакция с ее стороны, тут и Фрейдом не нужно быть, очень и очень говорящая сама за себя – жесткая защита в виде отрицания). В ответ новая порция негодования, что, мол, раньше я так хорошо работала, все объясняла, а тут никаких комментариев с моей стороны. 

Read More 0 Comments

Личность терапевта – скрыть или раскрыть?

Психоаналитик – человек без лица, он должен быть будто прозрачным, спокойным, ровным. Это классический психоанализ – вас просто слушают и немного направляют. Больше ничего. В свое время меня это поразило и удивило: Как так??? 

 

Я тоже являюсь клиентом, у меня тоже есть свой психолог, поэтому со своей стороны тоже имеются некие требования. Как и многим из нас – мне нужно участие, чтобы мне подсказали, что-то показали на живых примерах, мне важно видеть, что терапевт – тоже человек. Именно поэтому в свои консультации вплетаю свою личность, чтобы показать, что я не какой-то сверхчеловек, а у меня тоже есть задачи, уроки, какие-то сложности, что я тоже нахожусь в постоянной работе над собой. Единственное, не нужно переходить грань, не нужно, чтобы психолога было слишком много. 

Read More 0 Comments

Психологическое здоровье – основа нашей жизни! Само не рассосется

За последние пару недель получила просто шквал писем с мольбами о помощи. Если честно, не очень понятно, кто и что хотел, потому что практически ни с кем мы не продолжили работу. Ко мне приходит много людей с канала на YouTube, пишут о своей боли, о том, как им плохо и тд., но единицы действительно готовы работать над собой, вкладываться в свое психоэмоциональное здоровье. Когда вижу очень невнятное «рваное» письмо (человек излагает мысли не стройно, у него нет единой линии повествования, фразы вырываются бессвязным образом, даже нет каких-то конкретных вопросов), тут и человеку без психологической практики и образования понятно, что нужна помощь, нужно что-то делать с этим внутренним хаосом, нужно садиться и спокойно разбираться в том, что скопилось за годы, если не десятилетия, насколько все далеко зашло и нет ли уже потребности в психиатре. 

Read More 0 Comments

Прогрессивность терапии зависит в первую очередь от клиента

Мне периодически задают вопросы о длительности терапии, сколько нам нужно сессий, чтобы проработать тот или иной вопрос. Честно? Без понятия. И если вам обещают золотые горы за пару сессий или даже за десяток… сомнительно это. Потому что с кем-то мы можем и за одну встречу проработать и добиться невероятных результатов, а с кем-то мы работаем год, но первоначальной цели не достигли. Дело в том, что как бы ни был крут учитель, учиться все равно ученику. Так же и как бы ни был плох учитель, но целеустремленный ученик даже у плохого умудрится взять максимум. Но это мы говорим в целом про обучение. Если же мы берем психологические консультации, тут все в разы сложнее. И сейчас я постараюсь объяснить, почему так происходит.

 

Допустим, приходит девушка с проблемой в личной жизни. У нее есть эта проблема и она ее осознает, но причину, почему появилась проблема, она не осознает. И вот на этом этапе все упирается в причину, а вернее в то, готова ли девушка осознать причину. К несчастью, мы огромные пласты информации не готовы воспринимать, так как в основе многих наших проблем лежат такие конфликты, такие страсти и ужасы, которые мы годами вытесняем. Что-то у нас переходит на физику (мы болеем), что-то убирается при помощи разных защитных механизмов. Я соглашусь, что со стороны консультанту многое видно, но часто еще видно то, что клиент не воспринимает или не готов пока даже слышать о чем-то. И тут огромнейший вопрос, а сколько нужно времени, сил и энергии, чтобы убрать броню, чтобы найти путь к человеку, чтобы он не просто услышал, но еще после этого не выбросился в окно, не поставил на себе крест или не впал в депрессию. 

Read More 0 Comments

Распиаренные врачи, психологи и прочие «светила»…

Меня всегда поражало, как люди ведутся на красивые страницы пластических хирургов в Инстаграме, как смело к ним бегут под нож. Я не говорю, что все инстаграмные врачи плохие, но для меня сомнительно, что хороший специалист имеет потребность себя так открыто пиарить. Да, 21 век на дворе, да, мы все в интернете, НО, сколько знаю хороших и лучших специалистов в разных областях медицины, никто не ведет активную деятельность в соцсетях, максимум – это открытые ими форумы, где они помогают простым смертным, кто не имеет доступа к приличным врачам. 

 

Но на написание этой статьи меня натолкнула новость (не очень свежая, может, и не до конца правдивая, если правдивая), которая вызвала у меня одну реакцию: «Лох не мамонт… не вымрет». Новость о том, как известная фигуристка Аделина Сотникова отдала какой-то аферистке-гадалке 2 млн рублей, которая, в свою очередь, с ними исчезла. По версии СМИ, Аделина нашла гадалку в… Да! В Инстаграме. Явно страница раскрученная, раз она так просто ее нашла, не пошла бы она к той, у кого мало подписчиков. 

Read More 0 Comments

Почему не устраиваю групповые тренинги? Пара слов о новой программе

В статье о ретро Меркурии упомянула о челендже, который устраиваю для некоторых своих клиентов, с кем мы работаем по скайпу. И мне стали поступать вопросы о том, групповой ли это челендж, что это вообще такое, что было бы интересно принять участие. 

 

В самом деле, ранее я проводила групповые тренинги, они были успешными, многие даже до сих пор мне рассказывают, что занимаются по материалам, которые я давала. Но для себя пришла к выводу, что мой формат – это индивидуальное консультирование, оно в разы продуктивнее, от него совсем иная отдача, результаты радуют куда больше, чем при работе в группе, хотя и там некоторые участники поражают. 

 

Что касаемо нынешнего челенджа, у меня есть идея вывести его в отдельную услугу (например, 10 сессий глубинного погружения), но сейчас активно применяю свою программу со старыми клиентами, с кем мы работаем на постоянной основе. Это, действительно, не для всех, а именно для той категории людей, у кого есть важный запрос, который почему-то не дается, не разрешается, ну, и кто готов в течение длительного времени (9 недель) погружаться с головой в свой запрос, жить в нем, каждый день выполнять нехитрые задания, а уже со мной лично обсуждать и корректировать все раз в неделю. Это мощная программа, поэтому и ввожу ее накануне ретро Меркурия в Скорпионе, чтобы уж наверняка вскрыть все то, что скрыто и забито далеко внутри. Я к этой программе шла несколько лет, за плечами тысячи страниц книг ведущих гуру, личный опыт, опыт клиентов, прокатка разных практик и техник, поэтому сейчас чувствую, что пора. 

Read More 0 Comments

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Повышение цен с 1 октября

3 года цены не меняла, пришло время расти. Как обычно: повышаю редко, но метко, так как не люблю всех кошмарить постоянным повышением. 

 

С 1 октября 2019 будут повышены цены и на расклады Таро, и на консультации по Skype, при этом для тех, с кем мы уже работали или поработаем по Skype до 1 октября, будут особые цены до конца 2020 года. 

 

Теперь подробнее:

 

Стоимость раскладов Таро до 1 октября 2019 – 300р/вопрос, после 1 октября 2019 – 400р/вопрос.

1 час любой консультации по Skype для всех до 1 октября 2019 – 3500р. Пакет из 10 консультаций – 30000р. После 1 октября 2019: 1 часовая консультация – 5000р. Пакет из 10 консультаций 45000р.

 

Для тех, с кем мы уже работали или поработаем по Skype до 1 октября будут особые условия: с 1 октября 2019 до 1 января 2020 часовая консультация – 4000р. Пакет из 10 консультаций – 35000р. Весь 2020 год часовая консультация – 4500р. Пакет из 10 консультаций – 40000р. 

 

Если вы долго думали что-то рассмотреть на картах или прийти ко мне на консультацию, у вас есть прекрасный волшебный пинок сделать это до октября. Всех люблю, всех целую и до встречи! 

 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

 

С самыми добрыми пожеланиями, 


Женский духовный коуч и таролог Мерзлякова Анна 



 

По всем вопросам пишите на meranni@mail.ru.

0 Comments

Отпуск закончился...

Всем большой привет! 

 

Многие меня потеряли. Действительно, выпала из рабочего ритма, это был первый отпуск за последние годы, когда не работала совсем, не сделала ни одного расклада и всех отсылала на "после отпуска". Вы не поверите, какой же это кайф! Если вы подписаны на меня в Инстаграм, то могли видеть посты и сторис с отпуска (получила нереальное количество откликов, какой же классный у меня был отдых, даже некоторых заразила любовью к Испании). Отдохнула я так, как даже сама не ожидала и не планировала.  

 

Но уже второй день, как вернулась, работа идет полным ходом: психологические консультации, коучинг, расклады. Потихоньку разбираю письма, которые еще не успела просмотреть, скоро и статьи продолжу писать. 

 

Заранее скажу, хотя об этом буду подробно писать позже, что с 1го октября поднимаю цены. Мои старые клиенты будут в привилегированном положении, но об этом тоже расскажу позже. 

 

Я по всем вам соскучилась, пишите, не стесняйтесь, на связи и до встречи в сети! 

 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

 

С самыми добрыми пожеланиями, 


Женский духовный коуч и таролог Мерзлякова Анна 



 

По всем вопросам пишите на meranni@mail.ru.

0 Comments

В погоне за сроками

Представьте, что вы весите кило 200, это вам мешает жить, сильно отражается на всем вашем существовании, вы не можете построить отношения, у вас проблемы со здоровьем, вам тяжело перемещаться, на работу вас тоже не хотят брать. И тут вы удумали что-то с этим делать, как-то это решать. К примеру, вы решили пойти к фитнес-тренеру и заявляете ему, что пожизненно спортом и собой вы заниматься не хотите, вам бы быстренько как-то решить эту проблему, сбросить килограммов 120-140 и все, при этом заниматься вы хотите не чаще раза в месяц. Абсурд? Конечно! 

 

 

Такое же ощущение абсурдности у меня возникает, когда ко мне приходят 30-40-50-летние женщины с ворохом проблем и «лишнего веса», который отравляет всю их жизнь, и они в свою очередь заявляют, что вечно сидеть на терапии они не хотят и вообще желают все разрешить за пару-тройку наших встреч. Простите, но это нереально! Столько лет жить по определенным законам и канонам, по определенным схемам, а потом в один момент все перевернуть – это просто невозможно. Прекрасно понимаю, что от меня хотят волшебства, что взмахну своей волшебной палочкой и все быстро разрешится. Конечно, очень часто бывают чудесные исцеления, но не в целом, а какие-то частные моменты, например, мы долго работаем с девушкой, у нее возникают новые запросы, которые, естественно, разрешаются за 1-2 встречи. Почему так происходит? Потому что я знаю человека, его точки воздействия, какой подход выбрать, да и лимит доверия ко мне высокий, мне легче подобрать ключик к проблеме. Когда же приходит новый человек, то нам нужно время познакомиться, притереться, да и чаще всего за проблемой, с которой пришел человек, скрыто огромное основание опыта, обид, ошибок, промахов, неудач и боли, с чем как раз и придется долго-долго разбираться, ведь это все накопилось не за день, а за десятки лет. 

Read More 0 Comments

За помощью к профессионалам? – Не принято!

В очередной раз попалась история (таких много, само собой), когда девушка имеет проблемы с самооценкой, восприятием себя, непринятием своего тела. Она пытается не первый год похудеть, но ничего не выходит: постоянные срывы, оправдания, самобичевание и прочее. И здесь прямая дорога к диетологам, тренерам, коучам, психологам, но девушка почему-то не обращается. Притом, что ей это архиважно, для нее это на первом месте стоит, она постоянно эмоционально погружена в данную тему. С деньгами проблем тоже нет, тут нельзя списать на то, что нет возможностей, хотя я никогда не воспринимаю такую отговорку. Да и есть профессионалы в разных ценовых категориях, есть интернет и доступ ко многим специалистам. Никто же не говорит выбирать самых дорогих (и не всегда самых лучших при этом). Есть и практически бесплатные пути. И когда мне кто-то заявляет, что у него нет средств… неее, у тебя нет желания, потому что, когда оно есть, то ты находишь любые суммы (яркий тому пример - зависимые и одержимые люди). Поэтому момент с деньгами в принципе стоит опустить, а в случае с героиней подавно – там денег более, чем достаточно.

 

Так почему же мы отказываемся обращаться к профессионалам, а порой нам даже в голову не приходит, что надо бы к кому-то обратиться? Изначально, это отрицание ситуации. По каким-то причинам, глубоко внутри мы не хотим решать наш вопрос, даже если открыто мы заявляем обратное, прикладываем какие-то усилия (наша героиня постоянно что-то делает), но эти усилия пустые, они не приносят должного результата. Первое, о чем себя стоит спросить, если вы чего-то никак не можете достичь, хотя говорите, что хотите: почему я не хочу этого достичь? Ну, не бывает так, что я чего-то хочу и это не имею, значит что-то внутри говорит НЕТ. И это не моя прямая вина: понять себя крайне сложно, но всё, что вас окружает – это отражение вашего внутреннего запроса. Примите это за аксиому. Мы не всегда в коннекте с собой внутренним, мы не всегда в гармонии, но то, что внутри – оно важнее, оно запускает абсолютно все, как хорошее, так и плохое.

Read More 0 Comments

Обратная связь, которую совсем не ждешь

«Посмотрел профайл Мерзляковой.

Профессиональная реклама:)

Я научу вас оттопыривать чакры:)»

 

Вот сидишь ты себе спокойно, вообще ничего не вкладываешь в раскрутку, специально не пишешь определенного характера посты, просто и спокойно плывешь по течению, делаешь записи крайне редко и по великому вдохновению, а потом тебе встречается подобный отклик. И всякий раз такие вещи, с одной стороны, меня удивляют, с другой, поражают, а с третьей, приятно, черт подери.

 

На самом деле, почему я не раскручиваю свой сайт и себя? У меня это, к несчастью, вызывает дикое отторжение: по моему мнению, психолого-эзотерическое направление не стоит пиарить и продвигать. Сама бы лично никогда не пошла к человеку, который активно себя рекламирует. А еще важнее то, что мне не нужны те клиенты, которые повелись бы на рекламу, у меня нет цели всех подсадить на свои консультации и отжать со всех побольше денег, хотя деньги обожаю, но в работе главное – помочь человеку, сделать его жизнь лучше, а не создать из него «наркомана», сидящего на игле терапии. При этом я ни в коем разе не отрицаю, что терапия в 21м веке нужна каждому на постоянной основе, но терапия терапии рознь.

Read More 0 Comments

Важное объявление!

С 7 по 22 июля включительно я в отпуске. К несчастью, возможности проводить консультации по Skype у меня в это время не будет, но расклады на Таро делать буду (может быть, не так быстро, как обычно), статьи по вдохновению тоже писать буду. Поэтому, если вы хотели записаться на консультацию до моего отъезда, поторопитесь, пока даже на 6 июля есть свободное время.

 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

 

С самыми добрыми пожеланиями,

Женский духовный коуч и таролог Мерзлякова Анна

 

Запись на консультацию: meranni@mail.ru.

0 Comments

Как найти своего помощника по саморазвитию?

В последнее время тема психотерапии стоит очень остро, оно и не мудрено, так как у каждого второго, если не первого, наблюдаются те или иные отклонения (я сейчас про большие города говорю), сложности, зажимы, болевые точки, проблемы, комплексы и куча всего, с чем как-то надо уживаться. Я сама, естественно, тоже обращаюсь к терапевтам, этого никто не отменяет, да и как бы ты ни был прокачан, как бы ни был гармоничен, нет предела совершенству, не лишним будет для профилактики раз неделю встречаться со своим духовным учителем, который непременно заметит то, что сама ты не видишь.

 

И вот тут встает вопрос: как же найти своего наставника? Психологов сейчас великое множество, реальные профессионалы единицы, в основном всё крайне печально с профессионализмом. Но как понять, профессионал человек или нет, если вы далеки от этой профессии?

 

1. Поверьте, вам не нужен лучший из лучших. Возможно, что с лучшим вы просто не сработаетесь, у вас будет разная энергетика, вы будете стоять на разных ступенях.

Read More 0 Comments

Почему не даю консультации бесплатно?

Практически каждый день получаю письма с вопросами о БАДах, схемах терапии, о рассеянном склерозе, врачах. И всегда с удовольствием всем помогаю, отвечают на возникающие вопросы, хотя нередко отсылаю смотреть мои видеоролики, где уже все обсуждалось. Порой мне говорят, что им лень все смотреть, что им хочется живого общения, при этом просят мой телефон, чтобы мне позвонить и пообщаться. Кто-то прямо говорит: «А давайте я вам расскажу свою историю!» Не понимаю, почему мне приходится это объяснять, почему это вызывает обиду, меня, вы не поверите, даже в черный список бросают (абсурд тут в том, что это не я написываю им, а они мне); но, когда говорю, что телефон не даю, что чужие историю не выслушиваю, а если хочется со мной пообщаться и все обсудить – пожалуйста, в рамках консультации за деньги, то порой в ответ выслушиваю кучу всего нелицеприятного.

 

И мне хочется поговорить о двух сторонах: моей и тех, кто ко мне обращается.

 

Если говорить обо мне, то, как и у любого человека, самый дефицитный ресурс – это время, потому что при всем желании невозможно заниматься всем, чем хочешь и о чем мечтаешь, поэтому приходится чем-то жертвовать. И когда мне говорят, что хотят со мной поговорить в мое свободное время, то тут ответ один – у меня нет свободного времени, то есть все врем я под что-то расписываю. И если я отдыхаю, то это тоже не свободное время, а время под отдых.

Read More 0 Comments

Психотерапевт как половой партнер

Когда-то давно от своего невролога услышала, как важно найти СВОЕГО психотерапевта, что он как партнер по сексу, либо твое, либо нет. И может быть все в высшей степени технично, красиво, гладко, отточено, но оно просто не твое. А может быть как-то не совсем идеально, но для тебя это высшая точка.

 

Вчера размышляла о своих клиентах, с кем мы работаем по Skype еженедельно. Они все разные, с каждым идет консультация в своем ключе: с кем-то мы целенаправленно работаем чисто в рамках коучинга, с кем-то у нас обычные беседы, так как человеку нужно выговориться, с кем-то миксуем техники, можем параллельно добавлять карты таро. Получается, единой схемы нет, но каждый получает именно то, что ему нужно. Это происходит интуитивно, будто само собой. Да, я подстраиваюсь под клиентов, вхожу в его ситуацию и веду по тому вектору, который, как мне представляется, для него на данный момент лучший.

Read More 0 Comments

«Боюсь подсесть на терапию»

"... и сама перестану справляться!"

 

Распространенное опасение, это касается походов к психологам, коучам, аналитикам, тарологам. Мне тоже иногда одни мои клиенты говорят, что им так хорошо со мной встречаться каждую неделю, что это уже похоже на зависимость; другие клиенты опасаются часто прибегать к советам карт (хотя это по сути та же психология, но через сторонний инструмент). Раньше даже как-то не задумывалась на эту тему, что это: зависимость или норма, надо ли от этого избавляться и жить полностью самостоятельно?

 

Давайте посмотрим с другой стороны, ведь мы каждый день чистим зубы, а не один раз и на всю жизнь, каждый день принимаем душ, периодически стрижемся, красимся, делаем разные процедуры и тд. То есть в отношении своего тела мы нормально воспринимает эту рутинную регулярную заботу, а о душЕ… вот тут возникают сомнения. Хотя большинство из нас живет в бешеном ритме, в больших городах, каждый день на нашем пути сотни стрессоров, которые мы воспринимаем. Следовательно, наша психика нуждается в помощи и поддержке. Устроена психика куда сложнее, чем наше тело, не получится по щелчку все исправить, изменить, порой мы годами не можем справиться с какими-то внутренними проблемами. И да, не всё мы можем разгрести сами, не всё можем понять, воспринять, проработать, найти выход из сложной ситуации. И да, даже аналитики и коучи сами тоже посещают своих коллег, что приводит к более продуктивной жизни и работе, так как свои проблемы решаются с помощью профессионалов, а не переносятся на клиентов. И да, проблемы есть у всех, только не все их готовы решать.

Read More 0 Comments

«На халяву» - это не целевая группа

После моей последней статьи о коучинге народ как-то активизировался и от трех людей я получила один и тот же вопрос – Почему у меня нет бесплатных сессий? – хотя это огромная редкость, мне не задают обычно вопросы о ценах или бесплатных пряничках. Но тут такой интерес, думаю, надо бы эту темку поднять, поделиться своим опытом, особенно с начинающими консультантами, кто только-только пробует свои силы в Таро или коучинге.

 

Я знаю, что некоторые коучи делают первую сессию бесплатной, явно, что у них мало клиентов, они пытаются как-то их привлечь, как и среди тарологов это есть – бесплатные расклады. В самом начале своей практики тарологом я тоже устраивала бесплатные акции, но мне это было интересно, я набирала опыт, но последние годы этого практически нет. Дело в том, что по акциям в основном ходит одна группа людей, которые никак не претендуют на то, чтобы стать клиентами, поэтому устраивать акции с целью привлечения клиентов – это бессмысленно, оно не работает, так как целевые клиенты приходят и так, тем более, если у человека серьезный вопрос, он никогда не захочет его светить, выставлять свои данные напоказ. По акциям ходят одни и те же люди (зайдите на странички тарологов с акциями), часто просто ради развлечения. Мне лично никого развлекать не хочется. Хотя, признаюсь, у меня есть клиенты, которые ими стали именно после акционного бесплатного расклада, но таких очень мало.

Read More 0 Comments

Жизнь с шорами

На написание этого поста меня натолкнула недавняя встреча с хорошим другом, с которым стали обсуждать, как идут дела, насколько мы этим довольны. Он уже много лет не доволен, выходов не видит, варианты развития все не те, все не так. В общем, удовлетворения нет, должных желаемых высот не достигает. Думаю, ну, мой же пассажир, в коучинг ему прямая дорога: запрос есть? – есть, даже есть цифры в голове и представление того, что же он хочет. Следовательно, ресурсы для достижения тоже есть, просто он их не видит. Кто не знал, это уже давно известно, когда мы изучаем типы клиентов, то именно те, которые с запросом, они имеют всегда, абсолютно всегда ресурсы. А есть те, кто любит жаловаться, все не то и все не так, но у них нет в голове запроса, у них он не сформирован, поэтому таких жалобщиков мы сначала направляем в сторону формирования запроса.

 

Понимаю, что готова с другом работать, хочу с ним работать, только он не готов. Это и есть шоры, которые мешают посмотреть шире, для него уже все «ясно», ничто нереально, ничто не получится. У меня есть примеры клиенток, которые постоянно ко мне ходят делать расклад «Анализ одиночества». Потрясающий расклад, работает отлично, результаты выдает хорошие. Проблема лишь в одном, что сделать расклад – этого мало, нужно пойти на перемены, последовать тем рекомендациям, которые есть в раскладе. Но мы делаем расклад, через какое-то время опять его повторяем, выпадают даже аналогичные советы, указания. Когда интересуюсь, выполняет ли клиентка указания, то обычно она уклоняется от ответа. Но, по большому счету, это не моя нынешняя работа, человека устраивает вот так прикасаться к проблемной теме, но ее дальше не решать. Это тоже вариант жизни, это нормально. Когда же клиентка уже чуть ли не в истерике бьется, что ничего не решается, вот тогда я могу предложить коучинг, который ей непременно поможет, так как запрос есть, он сформирован, есть потребность, а если человек идет на работу со мной, что с вероятностью 90% он будет работать. Потому что в коучинге я не работаю за человека, а создаю пространство для его перемен, а вот результат лежит на плечах клиента.

Read More 0 Comments

Так ли нужно выбирать узкое направление деятельности?

Вчера в очередной раз меняла описание «Услуг», потому что пришло понимание, что прошлое уже устарело, хотя последние изменения были где-то полгода назад. Тогда я сужала деятельность, старалась вычленить что-то одно, полностью убрала астрологию из консультаций, выделила, что работаю только с женщинами, оставила в консультациях по видеосвязи лишь коучинг, обрисовала миллион рамок и правил. В общем, убрала все лишнее, чем занимаюсь меньше остального, что самой мне не столь нравится. И это был классический путь, который так пропагандируют тренеры по личностному росту, когда рассказывают, как найти себя и стать №1.

 

Но судьба диктует свои условия, на мои рамки всем было все равно. Ладно, я опускаю тот момент, что как работала с мужчинами, так и продолжала с ними работать, просто их мало, а статьи я пишу с ориентацией на женскую аудиторию. Так как параллельно веду канал на YouTube (про рассеянный склероз и БАДы), оттуда стали приходить люди с совершенно иными запросами, меня стали просить о консультациях по видеосвязи, просили о поддержке и помощи, на мои заверения, что этим не занимаюсь, что и просто так всем помогаю, отвечаю на вопросы, комментарии, мол, зачем вам консультация со мной, люди отказывались реагировать. Поэтому потихоньку стала давать психологические консультации, общаться с клиентами на совершенно разные темы, давать свои рекомендации в тех областях, о которых никогда не заявляла в плане работы. Признаюсь, но для меня сначала было шоком, насколько мне доверяют люди, насколько мои знания, в самом деле, оказываются полезными, важными, как часто я возвращаю людей к жизни, к тому, что они начинают улыбаться, бороться, верить в себя.

Read More 0 Comments

Сапожник без сапог? Поговорим о тарологах

Как живут тарологи? Гадают ли себе, своим близким? Пользуются ли своими знаниями в повседневной жизни?

 

Это извечные вопросы, которые, наверное, буду слышать всегда. Могу сразу сказать, у всех по-разному, да и не бывает стабильности: какое-то время ты можешь придерживаться одной стороны, потом менять свое мнение. Например, знаю тарологов, которые никогда себе не гадают, могут не видеть себя в картах, не уметь читать информацию о своей жизни и жизни дорогих сердцу людей, но потом эти каналы могут открываться, что человек постоянно будет обращаться к картам.

 

Если же говорить обо мне, а задают эти вопросы конкретно мне, то на данный момент себе гадаю, да и практически всегда гадала, могла отказываться от этого лишь тогда, когда не было серьезных вопросов, но это были короткие периоды. Просто так ради любопытства карты в руки не беру, отношусь к этому инструменту уважительно, он не для игры. Но, как ни крути, каждый день с чем-то сталкиваешься, над чем-то задумываешься, постоянно нужно делать выбор, а ошибаться не хочется, вот тогда и иду к своим друзьям-картам, они мне подсказывают. Единственный момент, делаю это осознанно, с готовностью поступить так, как скажут карты. Это очень важно, так как, либо ты картам доверяешь и уважаешь их мнение, либо лучше карты не брать в руки. Кстати, это очень приветствуется и в мышлении клиентов, с таким запросом карты более разговорчивы и не поведут по ложному следу.

Read More 0 Comments

Шоковая терапия? Можно без нее?

Наткнулась на проект Рехаб на канале Пятница. Любопытно посмотреть с профессиональной точки зрения. Там несколько девушек с битыми судьбами и печальными историями проходят разные тренинги. С ними работает клинический психолог, коуч и фитнес тренер. Конечно, они отошли от классической психотерапии, у них довольно жесткие методы, они расковыривают больные моменты и давят на слабые точки, что приводит девочек в состояние шока. Итак, вопрос: можно ли обойтись без шоковой терапии? Можно ли вывести человека на иной уровень, не прибегая к таким зверским методикам? Мой опыт говорит о том, что это нереально.

Да, психологи будут утверждать обратное, но они годами из пустого в порожнее и переливают, а если и ввели клиента в состояние шока, то это их ошибка, где-то они явно пережали. Для меня всегда был выбор: мы за комфорт в работе или за будущий результат? Если первое - никакого шока не нужно, поговорили, обсудили, поплакали, повспоминали и разошлись. Если же нужен результат - стиснули зубы и пошли напролом.

Представьте, что вы сломали ногу, но она срослась неправильно. В итоге, вы хромаете, бегать не можете, это отражается на всей жизни. Чтобы это исправить, нужно ногу сломать заново, чтобы она срослась верно. Это больно? Да. Терпимо? Конечно. А теперь представьте себе сторонников мягких методов: давайте поделаем вам массажик, погладим ножку, авось все наладится. Никогда не наладится. То же самое с нашей жизнью, если в прошлом "срослось" неправильно, сколько ни гладь, ни ходи вокруг да около, оно уже "срослось", нам нужно ломать, перестраивать. И это всегда больно.

Read More 0 Comments

"Просто перестать ненавидеть?"

Вчера веселенькое на Фейсбуке прочитала. Один психолог ругает другого психолога за то, что он своему комментатору на вопрос: «Что мне делать? Я ненавижу своих родителей», отвечает: «Просто перестаньте ненавидеть».

Дальше этот первый пиарит свои услуги и озвучивает, что здесь работы на 3 года. Опустим момент про 3 года, хотя это оооооочень долго! Не идите к таким «спецам». Вам никакой жизни не хватит проработать хоть 10% своих проблем такими темпами.

Вопрос в другом, а какой он ждет ответ от второго психолога? Что, он в комментариях должен был провести терапию? Угадать то, почему идет ненависть, как она выражается, что при этом испытывает человек и тд? В общем, откуда-то взять все те подробности ситуации, проблемы, которые выясняются на приеме. А потом еще развернуто схему работы описать? Сам же «оппонент» утверждает, что работы на 3 года. То есть в одном комментарии нужно уместить 3 года работы, да еще и как-то откуда-то познать, в чем конкретно у этого человека проблема, что не так, откуда ноги растут.

Read More 0 Comments

Конфиденциальность

Меня порой спрашивают, почему у меня в постах так мало информации о работе, о клиентах, о каких-то случаях, с которыми сталкиваюсь на консультациях. Все просто - это политика конфиденциальности. Можно создать потрясающий проект, где будут только истории клиентов, оно будет цеплять, это будет увлекательно читать, обсуждать. Каждый день сталкиваюсь с парадоксальными вещами, многие судьбы поражают, а уж результаты работы - часто даже словами не описать, одни эмоции, состояние шока, что и поверить не можешь в происходящее.

Но я не имею никакого права об этом говорить, ведь часто сталкиваюсь с уникальными случаями. Когда же истории повторяются, они типичны, тогда могу упоминать это в постах. Например, как строят люди отношения, как отыгрываются те или иные моменты, с какими реакциями сталкиваемся на те или иные техники/приемы, потому что тут уже закономерность - "обычно это так".

Важно, чтобы тот человек, который решил обратиться ко мне, мог бы мне полностью доверять, чтобы он не ждал подвоха, чтобы мог раскрыться и никогда не получить удар в спину. К примеру, ко мне часто обращаются люди из одной семьи, бывает, что они выступают единым фронтом, а бывает, что каждый приходит отдельно. И если человек пришел отдельно, то никогда, ни при каких обстоятельствах не буду его обсуждать с другими членами семьи. Даже тот факт, что он приходил - это тайна. Если он посчитает нужным рассказать, показать расклад, обсудить с близкими - его право, но никак не мое.

Read More 0 Comments

"Это долго... и дорого" (о работе над собой)

Только что в инстаграме наткнулась на пост психолога, который расписывал разницу между психологом и психотерапевтом. Но привлек меня не пост, который я даже не читала, а комментарий: "Это долго... и дорого... эх, не всем по карману, а помощь нужна многим((".

Давайте покопаемся в этой темке, ведь такое встречается крайне часто.

На первый план выходит "долго". Люди не хотят вкладывать ни во что свой самый главный и ценный ресурс - время. Например, когда с кем-то беседую об образовании или каком-то проекте, который занимает фиксированное время, то нередко слышу, что, мол, это во сколько же я вуз закончу/навык приобрету/проект закрою, сколько мне уже лет то будет? Но вам столько лет будет в любом случае, только в первом вы выйдете с некоторым результатом, а во втором - ни с чем. Также нелепо опираться на возраст, потому что мы не знаем, сколько времени мы проживем: кто-то 10 лет, кто-то неделю, а кто-то 80-100 лет. Отсюда видно, что и в 5 лет можно сказать, зачем что-то начинать, а вдруг завтра конец. И когда человек в 40-50 не хочет бросать старое дело, начинать новую жизнь, то это самоубийство, это ставить на себе крест, ведь он может прожить еще столько же. Время очень относительно, мы не можем опираться на статистику, так как дело касается нас самих, наших жизней.

Read More 0 Comments

Новая жизнь fine_magic

Всем доброго понедельника!

Спешу поделиться с вами чудесной новостью! На днях одно сообщество, где люди могли оставлять заявки на расклады (БЕСПЛАТНО), чтобы разрешить свои проблемы, а мы с maroussiainlove периодически отвечали на такие запросы, так вот это сообщество задумало круто изменить свою политику и серьезно закрутить гайки. Так что было принято решение организовать что-то свое. Лена трансформировала свое магическое сообщество fine_magic, теперь все желающие могут прийти туда, написать о своей проблеме, а вам разные мастера (тарологи, рунологи и тд) по возможности будут отвечать, в том числе, конечно, и я.

Всем добро пожаловать!

Если же вам нужна моя личная консультация, пишите на meranni@mail.ru. Всем рада, всех жду!

С уважением,
Ваш личный астропсихолог и таролог Анна Мерзлякова

Сайт: www.anni-meranni.ru
E-mail: meranni@mail.ru
Группа ВК: http://vk.com/meranni
ЖЖ: http://anni-meranni.livejournal.com/
Сообщество: http://anni-view.livejournal.com/
Facebook: https://www.facebook.com/meranni

 

Read More 0 Comments

Рост, состоящий из шагов

Доброго теплого вечера всем!

На сон грядущий поговорим о личностном росте. Какая всеми любимая тема в наш 21 век: все у нас им заняты и все над ним в поте лица трудятся. Ну, ладно, не буду никаких гадостей на сей счет говорить, да и не о самом росте речь. Речь о том состоянии, когда человек уже чего-то в этом реально достиг, познал какие-то истины, теперь ему кажется, если уж он и не гуру, то кто-то очень к нему приближенный. Да, само собой, он лучше видит чужие проблемы, чужие уроки, он может легко определить, на что человеку нужно направить свои усилия. Это все прекрасно, не прекрасно другое - когда человек начинает считать, что он достиг какого-то крутого уровня, а видя, как другие (реально не такие продвинутые, как он) сталкиваются с проблемами (своими проблемами!), вздыхают, что мол этот человек и половины пользы не вынесет из того урока, который ему преподносит судьбы.

Сразу хочется посмеяться и сказать: "Ха-ха)) Да ты такой же зелененький по сравнению с другими, либо в других вопросах". Нет предела совершенству, это факт, также не нужно по себе мерить и не нужно пытаться кого-то дотянуть до своего уровня.

Read More 0 Comments

Важные новости!

Доброй ночи!

До завтра не судьба мне была это оставить: вдохновение - оно такое)

То, о чем буду говорить, касается моих нынешних и будущих клиентов.

Во-первых, немного меняются цены, решила упростить систему счета, 1 карта - 200р. До этого у меня немного плавали цены, что было неудобно и все время запутывало.

"Во-вторых" следует из "во-первых":

Наверное, всем знакомо - "Хочу знать прямо здесь, прямо сейчас и прямо сию минуту!" Вам не нужны в этот момент большие расклады на 30 карт, Вам не нужна глубина рассмотрения, но зато Вам настолько важно получить информацию как можно быстрее, что нет сил ждать.

 

Read More 0 Comments

"Не включаться"

Добрый день!

Сегодня хочу поговорить о консультировании, о том, с чем неминуемо сталкиваются начинающие тарологи, астрологи, психологи, все-все, кто наблюдает за чужими историями, к кому приходят за советом, помощью или просто поддержкой. Есть одна большая проблема - субъективность. Вы можете уверенно заявить, что объективным на 100% быть невозможно. И я с этим соглашусь, так как наша "объективность" имеет рамки - наш опыт, взгляды, личное отношение и личные качества, с которыми мы родились и которые остаются неизменными. Выше головы не прыгнешь: мы все живем в тех или иных рамках, что-то нам дано, как данность и все, с этим и живем. Даже если внешне мы попытаемся изменить "вводные данные", суть останется той же. Это и на физическом уровне так. К примеру, Вы родились женщиной, но потом поменяли пол. Вы всегда будете знать, что Вы рождены женщиной. Поэтому все мы чем-то ограничены. Не может женщина прожить естественный мужской опыт, даже если и сменит пол. Но, не смотря на это, можно постараться максимально приблизиться к объективности и независимости суждений и мнений.

Read More 0 Comments

Как распознать хорошего астролога? или В чем сложность астрологии?

Доброго дня!

Вчера в сообществе anni_view была тема об астрологах, о том, как понять, шарлатан перед Вами или нет. Как-то давно писала про тарологов это, но, раз отвечала в сообществе, решила, многим это будет интересно, поэтому более полно и развернуто постараюсь осветить данную тему.

Скажу сразу, астрологом с большой буквы себя не считаю, нахожусь в настоящий момент на финишной прямой астрологической школы, но, уверена, даже после получения диплома, не скажу о себе так громко, ибо астрология настолько сложный предмет, что учиться ему годами и десятилетиями, всю жизнь. Каждый семестр прочитываю огромное количество книг, но и этого пока мало. Поэтому, естественно, после каких-то курсов человек астрологом не станет. Астрологи - это неутомимые книжные черви, те люди, которые готовы всю свою жизнь положить на алтарь астрологии. Честно скажу, так как вокруг медиков много, мне кажется, что стать хирургом легче, есть какие-то рамки что ли, хотя, само собой, медицина развивается семимильными шагами, мои знакомые врачи и по несколько языков знают, активно совершенствуются в других странах, но, даже видя это, мне астрология кажется сложнее, она туманнее, в ней много подводных камней, когда нужно разом все соединять воедино, это невероятно тяжело. Именно поэтому нет ни одной машины, ни одного компьютера, который мог бы заменить живого астролога.


Read More 0 Comments

О работе тарологом

Всем теплого и душевного воскресного вечера!

После статьи "Развод клиентов на деньги" мне стали присылать письма со ссылками на разных тарологов, с описанием того, кто и как консультирует, кто-то высказывал свое недовольство, кто-то описывал свои случаи. Это, конечно, очень увлекательно, мне приятно, что со мной делятся, что мое мнение важно людям, мне приятно, что могу поделиться своими наблюдениями, что-то подсказать или просто описать свой опыт.

Эта статья и для клиентов, и для тарологов, и, пожалуй, для всех тех, кто занимается тем или иным психологическим консультированием. Вместо слова "таролог" можно подставить слово "астролог", "психолог", "рунолог" и тд.


Read More 2 Comments

Развод клиентов на деньги

Доброго дня моим хорошим и любимым читателям!

Сегодня по-настоящему пятничный пост: прислали мне ссылку на очень интересную консультацию одного рунического "мастера", отчего глазки мои округлились, вот, с одной стороны, дико смешно, но, с другой, зачем? Карма же, ответная реакция, "прилетит". Хотя, не спорю, что, возможно, сам "мастер" в это все верит, но что-то очень сомневаюсь.

Давайте по порядку. Человек задает вопрос "мастеру": - Давно не могу "отпустить" (из головы выбросить, забыть) мужчину, с которым не сложились отношения. Хочу спросить, почему. Почему не получается забыть.

Read More 0 Comments

Предсказания. Нужны ли они?

Как говорил мой преподаватель астрологии: «Если все предсказания астролога сбываются – значит, это плохой астролог». Многие из вас подумают: «Что за чушь? Я иду к астрологу/тарологу, чтобы получить точные ответы, которые непременно окажутся правдой». И тут возникает вопрос, а нужна ли Вам эта правда? Факт остается фактом, но она не нужна никому.

Астрология и таро для меня, в первую очередь, являются не предсказательными инструментами, а помощниками на жизненном пути. Неважно, будет ли у Вас семья, дом, заработаете ли вы очередной миллион на каком-то предприятии, важно лишь то, как Вы будете жить и какое качество будет у Вашей жизни. Можно сколько угодно долго цепляться за материальные вещи, думать о форме, но никак не о содержании.

Read More 8 Comments

Консультации. Он-лайн или офф-лайн?

До какого-то момента не задумывалась, что лучше: он-лайн консультирование или же реальное, глаза в глаза. Как-то априори полагала, что лучше, когда я общаюсь с человеком в реальной жизни, больше возможностей донести и объяснить, сделать расклад и сразу при нем рассмотреть его со всех сторон, найти подход и открыть то, что для него было закрыто. При этом с самого начала своей работы тарологом консультировала преимущественно через интернет. Но однажды в корне переменила свое мнение.

 

Read More 0 Comments